Skip to content
Cartas Abertas
  • Cotidiano
  • Política
  • Diversos
  • Tecnologia
  • Contos

Mês: fevereiro 2022

Uma Verdadeira Zona de Guerra

A ONU foi criada em 1945 pela união, inicialmente, de 51 países ainda atônitos no final da Segunda Guerra Mundial com o intuito de manter a paz entre as nações […]

28/02/202201/03/2022 Renzo Grosso Política

As Estátuas Mais Incríveis

Sem ficar nos óbvios e tem estátua para todos os gostos: monumentos enigmáticos, bizarros, gigantescos, futuristas… O mundo está cheio de lugares incríveis e, de vez em quando, algum deles […]

20/02/202220/02/2022 Renzo Grosso Diversos

A Mulher Mais Famosa Do Cinema

Você nem sabe o nome dela, mas já a viu muitas vezes.   Ela é conhecida como a ‘dama da tocha‘ e aparece em centenas de filmes da Columbia Pictures. É […]

11/02/202201/07/2026 Renzo Grosso Diversos

Bertha Benz e a Primeira Viagem de Automóvel

Ela nasceu Bertha Ringer, em 1849, em uma família rica de Pforzheim, no então Grão-Ducado de Baden. Era a terceira de nove filhos do casal Ringer, Auguste e Karl. A […]

04/02/202226/04/2022 Renzo Grosso Tecnologia
Posts recentes
  • História Perdida – Phyllis Doyle 25/07/2026
  • Darién Gap – O Terrível 15/07/2026
  • Dolores Hart 03/07/2026
  • Sem Limites De Gastos 20/06/2026
  • Noite dos Punhais Ou Noite das Facas Longas 12/06/2026
Recent Comments
  • O Mundo Por Um Fio - Cartas Abertas on Operação Anadyr
  • COP30 em Belém e Brasil como sempre ! - Cartas Abertas on Brasil, vitrine do mundo
  • Antes De Hiroshima - Cartas Abertas on A História do Bikini
  • Microsoft e Nokia - A Eliminação - Cartas Abertas on A Microsoft E A Eliminação
  • Doris Day - Uma história ainda não contada - Cartas Abertas on A “Família” Manson, de Novo !
Arquivos
Categorias
  • Contos (9)
  • Cotidiano (82)
  • Diversos (63)
  • Política (71)
  • Tecnologia (32)
Pesquisar
Tags
alemanha america argentina Bolsonaro bomba brasil brigitte bardot china CNN Cuba deus Dilma Roussef ditadura einstein Espanha estadosunidos Estados Unidos eua europa finlandia frança guerra hitler inglaterra italia Londres militar monarquia moscou nuclear ONU otan pandemia Paris portugal Renzo Grosso renzogrosso roma russia segundaguerra stalin trump ucrania uniao sovietica vaticano
Proudly powered by WordPress | Theme: NewsAnchor by aThemes.
cartas abertas copyright 2015-2026 - contato@cartasabertas.com.br